Praia Grande, SP
13 3471-1144 / 13 3494-5276

Horário das Provas

Colégio Universo

Fundamental II 

 6° Ano A

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15     MATEM   CIÊNCIAS INGLÊS    
8:15/9:00 GEOGRAFIA              
9:00/9:45         ESPANHOL   REDAÇÃO HISTÓRIA
10:00/10:45   PRÁT. LEITURA   FILOSOFIA        
10:45/11:30   ARTES INFORM LÍNG.PORT.        
11:30/12:15                
12:15/13:00                

 

  6° Ano B

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
13:30 / 14:15   FILOSOFIA           CIÊNCIAS
14:15 / 15:00   ARTES            
15:00 / 15:45           MATEMÁTICA    
16:00 / 16:45         REDAÇÃO      
16:45 / 17:30 GEOGRAFIA   INFORM INGLÊS     LÍNG. PORT.  
17:30 / 18:15     HISTÓRIA   ESPANHOL      
18:15 / 19:00       PRÁT. LEITURA        

7° Ano A

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15   ARTES   INGLÊS        
8:15/9:00                
9:00/9:45         CIÊNCIAS MATEM    
10:00/10:45               HISTÓRIA
10:45/11:30 FILOSOFIA REDAÇÃO LÍNG.PORT. INFORM ESPANHOL      
11:30/12:15 GEOGRAFIA              
12:15/13:00                

 

7° Ano B

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15   REDAÇÃO HISTÓRIA INFORM   MATEM    
8:15/9:00 INGLÊS       LÍNG. PORT.      
9:00/9:45   ARTES   FILOSOFIA       CIÊNCIAS
10:00/10:45 GEOGRAFIA              
10:45/11:30                
11:30/12:15         ESPANHOL      
12:15/13:00                

8° Ano

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15   GEOGRAFIA     ESPANHOL      
8:15/9:00 LÍNG. PORT.         REDAÇÃO   CIÊNCIAS
9:00/9:45     FÍSICA INFORM     INGLÊS  
10:00/10:45                
10:45/11:30 DESENHO   HISTÓRIA   ARTES      
11:30/12:15       MATEM   FILOSOFIA    
12:15/13:00                

 

9° Ano

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15       QUÍMICA   REDAÇÃO   *FÍSICA
8:15/9:00 ARTES       ESPANHOL      
9:00/9:45 INFORM   GEOGRAFIA          
10:00/10:45 DESENHO LÍNG. PORT.            
10:45/11:30           MATEM HISTÓRIA BIOLOGIA
11:30/12:15             INGLÊS  
12:15/13:00       FILOSOFIA EMPREEND.      

 

 

Ensino Médio

1° Ano A

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
7:30/8:15   SOCIOL       BIOLOGIA   MATEM
8:15/9:00       GEOGRAFIA        
9:00/9:45     GRAMÁTICA       HISTÓRIA  
10:00/10:45         INFORM FILOSOFIA    
10:45/11:30 INGLÊS   QUÍMICA          
11:30/12:15   FÍSICA   LITERATURA REDAÇÃO      
12:15/13:00 ARTES              

 

1° Ano B

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03 TER 31/03
13:30/14:15 ARTES   BIOLOGIA GEOGRAFIA GRAMÁTICA      
14:14/15:00   FÍSICA            
15:00/15:45         MATEM HISTÓRIA   QUÍMICA
16:00/16:45                
16:45/17:30 REDAÇÃO FILOSOFIA LITERATURA          
17:30/18:15 INFORM     SOCIOL        
18:15/19:00             INGLÊS  

 

2° Ano

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03 SEG 30/03
7:30/8:15     QUÍMICA LITERATURA FÍSICA   INGLÊS
8:15/9:00              
9:00/9:45   FILOSOFIA       BIOLOGIA  
10:00/10:45   SOCIOL HISTÓRIA        
10:45/11:30 INFORM       GRAMÁTICA   MATEM
11:30/12:15 ARTES REDAÇÃO   GEOGRAFIA      
12:15/13:00              

 

3° Ano

  SEX 20/03 SEG 23/03 TER 24/03 QUA 25/03 QUI 26/03 SEX 27/03
7:30/8:15   GEOGRAFIA FÍSICA MATEM QUÍMICA HISTÓRIA
8:15/9:00            
9:00/9:45     BIOLOGIA LITERATURA GRAMÁTICA INGLÊS
10:00/10:45            
10:45/11:30            
11:30/12:15 REDAÇÃO          
12:15/13:00 SOCIOL FILOSOFIA