Praia Grande, SP
13 3471-1144 / 13 3494-5276

Horário das Provas

Colégio Universo

 6° Ano A

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15     HISTÓRIA           
8:15/9:00           CIÊNCIAS    
9:00/9:45             ESPANHOL INGLÊS 
10:00/10:45 REDAÇÃO        LÍNG. PORT.   ORG. MÉT.  ARTES
10:45/11:30   GEOGRAFIA   MATEM        
11:30/12:15 INFORM              
12:15/13:00                

 

  6° Ano B

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15         CIÊNCIAS   ESPANHOL ARTES
8:15/9:00           ORG. MÉT.    
9:00/9:45      HISTÓRIA          
10:00/10:45             MATEM  
10:45/11:30   LÍNG. PORT.   GEOGRAFIA        
11:30/12:15 REDAÇÃO    INGLÊS          
12:15/13:00               INFORM

  6° Ano C

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
13:30/14:15 ESPANHOL CIÊNCIAS            
14:14/15:00         MATEMÁTICA      
15:00/15:45       ARTES        
16:00/16:45 ORG. MÉT. INFORM         GEOGRAFIA  
16:45/17:30     REDAÇÃO     INGLÊS   HISTÓRIA
17:30/18:15       LÍNG. PORT.        
18:15/19:00                

 

7° Ano

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15 INGLÊS GEOGRAFIA         MATEM REDAÇÃO
8:15/9:00     LÍNG. PORT.   HISTÓRIA      
9:00/9:45       FILOSOFIA   CIÊNCIAS    
10:00/10:45 INFORM              
10:45/11:30       ARTES        
11:30/12:15             ESPANHOL  
12:15/13:00                

 

8° Ano

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15   GEOGRAFIA   ARTES       FILOSOFIA
8:15/9:00 INGLÊS           ESPANHOL  
9:00/9:45       MATEM   DESENHO    
10:00/10:45   INFORM LÍNG. PORT.       REDAÇÃO  
10:45/11:30 HISTÓRIA              
11:30/12:15         CIÊNCIAS      
12:15/13:00                

 

9° Ano A

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15 FÍSICA DESENHO         LÍNG. PORT. HISTÓRIA
8:15/9:00           MATEM    
9:00/9:45       INFORM QUÍMICA      
10:00/10:45     GEOGRAFIA FILOSOFIA        
10:45/11:30 INGLÊS ARTES            
11:30/12:15     REDAÇÃO          
12:15/13:00             ESPANHOL  

 

9° Ano B

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15   MATEM REDAÇÃO   QUÍMICA      
8:15/9:00   DESENHO            
9:00/9:45 INGLÊS   FÍSICA HISTÓRIA   LÍNG. PORT.    
10:00/10:45                
10:45/11:30             ESPANHOL ARTES
11:30/12:15     INFORM FILOSOFIA        
12:15/13:00             GEOGRAFIA  

 

1° Ano

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15       GRAMÁTICA FÍSICA BIOLOGIA MATEM  
8:15/9:00                
9:00/9:45   GEOGRAFIA           FILOSOFIA
10:00/10:45           ARTES   SOCIOLOGIA
10:45/11:30 QUÍMICA         REDAÇÃO LITERAT  
11:30/12:15   INFORM   HISTÓRIA        
12:15/13:00 INGLÊS              

 

2° Ano

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15 BIOLOGIA INFORM   SOCIOL        
8:15/9:00   MATEM   FILOSOFIA   GRAMÁT **    
9:00/9:45             LITERATURA QUÍMICA
10:00/10:45 INGLÊS              
10:45/11:30               GEOGRAFIA
11:30/12:15       REDAÇÃO     FÍSICA  
12:15/13:00   ARTES     HISTÓRIA      

 

3° Ano

  TER 12/11 QUA 13/11 QUI 14/11 SEG 18/11 TER 19/11 QUA 20/11 QUI 21/11 SEX 22/11
7:30/8:15 MATEM LITERATURA FÍSICA HISTÓRIA   GRAMÁTICA    
8:15/9:00                
9:00/9:45       REDAÇÃO        
10:00/10:45               INGLÊS
10:45/11:30         BIOLOGIA      
11:30/12:15           GEOGRAFIA QUÍMICA SOCIOL
12:15/13:00       FILOSOFIA